SECCIONES

PORTADA
POLÍTICA
ECONOMÍA
SOCIEDAD
UNIVERSIDAD
OPINION
ESPECIALES
HISTORIETA
MOMARANDU

SUPLEMENTOS

Suplemento de Cultura y Espectáculos Suplemento de Deportes Poesía, arte y literatura del Mercosur Galerías de fotos

CONTACTOS

CORREO DE LECTORES
ESCRÍBANOS

MUNDIAL MASCULINO
Argentina campeón del mundo en softbol
Argentina venció 3-2 a Japón en la final del XVI Campeonato Mundial Masculino WBSC 2019 en Praga, República Checa, y logró su primer título mundial. El seleccionado nacional cerró una histórica campaña, con 9 triunfos y tan sólo una derrota.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Copa América: Argentina estrena ante Colombia
San Lorenzo match point en semifinales
Los murciélagos a Tokio 2020
Gustavo Fernández es el rey de Roland Garros
Florencia Moreno se consagró campeona
Con la victoria de ayer por 7-0 ante Canadá, tetracampeón mundial y N°2 del ranking internacional, el equipo dirigido por Julio Gamarci alcanzaba la primera final de su historia. Lejos de conformarse, Argentina fue por la máxima gloria y se tomó revancha contra los japoneses, quienes habían vencido 8-4 en el Round Robin, y se impuso 3-2 en el partido por el título.

Los campeones del mundo: Nicolás Carril, Federico Eder, Gustavo Godoy, Manuel Godoy, Román Godoy, Ladislao Malarczuk, Huemul Mata, Pablo Migliavacca, Teo Migliavacca, Mariano Montero, Bruno Motroni, Gonzalo Ojeda, Federico Olheiser, Alan Peker, Juan Potolicchio, Gian Scialacomo y Juan Cruz Zara.

El Cuerpo Técnico está conformado por: Julio Gamarci (Head Coach), Gustavo Guerrinieri (Coach), José Guerrinieri (Coach), Kevin Bolzan (Preparador Físico), Luciano Benedetti (Médico) y Javier Martínez (Jefe de Equipo).

Todos los resultados camino a la cima del podio:

> Round Robin, Grupo A – Fecha 1: Argentina 8 vs. Botsuana 0.
> Round Robin, Grupo A – Fecha 2: Argentina 4 vs. Japón 8.
> Round Robin, Grupo A – Fecha 3: Argentina 15 vs. Filipinas 0.
> Round Robin, Grupo A – Fecha 4: Argentina 6 vs. República Checa 3.
> Round Robin, Grupo A – Fecha 5: Argentina 3 vs. Cuba 2.
> Round Robin, Grupo A – Fecha 6: Argentina 11 vs. México 1.
> Round Robin, Grupo A – Fecha 7: Argentina 6 vs. Nueva Zelanda 4.
> Cuartos de final: Argentina 9 vs. Estados Unidos 0.
> Semifinal: Argentina 7 vs. Canadá 0.
> FINAL: Argentina 3 vs. Japón 2.

 
Click para ver animación Click para ver animación
 

Click para ingresar
Click para ingresar