SECCIONES

PORTADA
POLÍTICA
ECONOMÍA
SOCIEDAD
UNIVERSIDAD
OPINION
ESPECIALES
HISTORIETA
MOMARANDU

SUPLEMENTOS

Suplemento de Cultura y Espectáculos Suplemento de Deportes Poesía, arte y literatura del Mercosur Galerías de fotos

CONTACTOS

CORREO DE LECTORES
ESCRÍBANOS

Cultura & Espectaculo Lunes 17 de abril de 2017 
DEL 20 AL 22 DE ABRIL

Mesas de lecturas del III Festival de Poesía
A continuación, cronograma del III Festival de Poesía "Palabra de Agua"


Notas relacionadas
Festival de Poesía: celebrar las palabras de agua que no destruye el viento
Otros títulos
Solo cultura esta semana en el Vera
Los 400 golpes de Truffaut en la Mariño
Los 400 golpes en la Mariño
Lucas Monzón llega este domingo a Corrientes
Casa Abierta: Idiomas de la UNNE abre sus puertas
Primer Concierto de Gala del Programa Orquestas y Coros Infantiles y Juveniles
Jueves 20, Extensión Universitaria –Córdoba 794- 19:00hs Presentación del festival a cargo de Gabriela Bissaro, Stella Maris Folguerá y Martha Méndez.

19:05hs Homenaje a Alfredo Veiravé: “La imaginación del fuego” a cargo de Rafael Costarelli.

19:35hs Mesa 1: Constanza Pérez Ruíz, Fabián Brizuela, Ariel Ovando y Tito López.

20:15hs Videopoema: Arte poética de Rodrigo Galarza.

20:20hs Anuncio de Ganadores del Concurso de Poesía Palabra de Agua a cargo de María Fernanda Sánchez Barros y Maia Eirin (Lectura de los poemas premiados)

20:30hs Mesa 2: Miguel Sarno, Heraldo Vallejos, Jorge Galarza y Evelín Bochle.

21:10hs Homenaje a Francisco Madariaga: Contradeguellos (Obras Completas). Presenta María Elena Lothinger, Directora de EDUNER.

21:40hs Mesa 3: Jorge Sánchez Aguilar, Rafael Costarelli, Facundo Alarcón y Ramiro Romero.

22:20hs Videopoema: Jorge Sánchez Aguilar.

22:25hs Mesa 4: Susana Piñeiro, Avelino Núñez, Sonia Tiranti, Luis Argañarás y Mario Doldán.

23:10hs Videopoema: Tarot de Juan José Folguerá.

Durante la jornada estarán expuestas las muestras “Fotopoéticas” a cargo de Carla Colombo y “La historieta de la poesía” a cargo de Tony Zalazar, y habrá stands con libros de poesía de las editoriales Cospel, Ananga Ranga, S.A.D.E. Ctes., La gota Ediciones, Poesía de miércoles, Nulú Bonsai y Revista Sudestada.

Viernes 21 –Librería Capítulo I –Pellegrini 1435

19:00hs Hugo Mujica presenta su libro Dionisio: Eros creador y mística pagana. Coordina la charla Carlos Lezcano.

19:40hs Mesa 1: Irene Pérez, Kevin Oviedo, Mario Caparra y Estefanía Ceballos.

20:20hs Videopoema: Psykhé de Franco Rivero

20:25hs Mesa 2: Franco Rivero, Bárbara Casaro Matteio y Fabián Yausaz.

21:05hs Homenaje a Cacho González Vedoya. Presentación de su libro El ángel del baldío (poesía reunida) a cargo de Carlos Lezcano.

21:35hs Mesa 3: Mariana Rinesi, Ornella Barraza, Silvina Giménez y Leandro Aquino.

22:15hs Videopoema: Cacho González Vedoya

22:20hs Mesa 4: María Paula Alzugaray, Lucas Brito Sánchez, Matías Rivarola y Javier Vallejos Amil.

23:00hs Videopoema: Mujeres por caballos de Odín Fleitas.

23:10hs Mesa 5: Paula Gialdroni, Julieta Ramos, Clod Bard y Jorge Servioli.

Sábado 22 Slam de poesía en Plataforma bajo el puente

17:35hs Presentación a cargo de Mauro Gil y Oliver Kozlov.

20:00hs Cierre musical de Aldy Balestra.

Coordinación General de Festival: Fernanda Tocalino, Carlos Lezcano, Gabriela Bissaro y Tony Zalazar. Curaduría: Rodrigo Galarza.

Los Videopoemas fueron realizados por alumnos del C.E.S.P.A. N° 8 y del Colegio Secundario Pte. Juan Domingo Perón, en el marco de talleres creativos del P.M.I. Coordinados por Tony Zalazar, Joaquín Pedretti, Laura Virgile y Diego Petrusinsky.