SECCIONES

PORTADA
POLÍTICA
ECONOMÍA
SOCIEDAD
UNIVERSIDAD
OPINION
ESPECIALES
HISTORIETA
MOMARANDU

SUPLEMENTOS

Suplemento de Cultura y Espectáculos Suplemento de Deportes Poesía, arte y literatura del Mercosur Galerías de fotos

CONTACTOS

CORREO DE LECTORES
ESCRÍBANOS

Cultura & Espectaculo Miércoles 07 de febrero de 2018 
50 FESTIVAL

Mburucuyá abre su Chamamé Auténtico
Se abre esta noche en Mburucuyá la 50° fiesta provincial y el 14° Festival Nacional del Auténtico Chamamé


Otros títulos
Concurso de Artes Visuales del Fondo Nacional de las Artes
Concurso internacional de fotografía: “Diferentemente Iguales”
Libro de Laila Emilia Daitter representa a la Argentina en el Líbano y va camino al cine
Dirección de Nutrici­ón promocionó hábitos alimenticios salud­ables
Baltasar Comotto, Voltage y Silencio Blues Trío sobre el Paraná
Graciela Schust: la poesía que no hace pactos con nadie ni se presta a facilismos temporales
En el Anfiteatro Eustaquio Miño, el espectáculo se extenderá hasta el domingo 11, con la participación de más de 60 grupos chamameceros.

GRILLA DE CONJUNTOS CONFIRMADA

La Comisión Organizadora dio a conocer la Grilla de conjuntos confirmada para las 5 noches de Festival. La misma esta sujeta a modificaciones en el transcurso de los días.

Miércoles 7 de febrero: Alborada, Gente de Ley, Amadeo Campos trio, Armando Palacios y su Cuarteto de Oro, Mario Boffil, Hijos de Pago Arias, Joselo Schuap, Hermanos Obregon, Mburucuyanísimos, Herencia Chamamé, Ganador Pre Festival, Los Blanco, entre otros.

Jueves 8 de febrero: Ñamandu, Mirna Fassano, Raza Mbareté, Los Hijos de los Barrios, Matías González - Jose Alvarez, Irundi, Conjunto San Martín, Nuevo Horizonte, Tají, María Eugenia Silva, Oscar Mambrín y su nueva corriente, Conjunto San José, Cecilia Benítez, entre otros.

Viernes 9 de febrero: Bocha Sheridan, Sangre Paiubrera, Juancito Guenaga, Pago Porá, Raúl Alonso, Guitarras de Curuzú, Diego Gutiérrez, Chaqueñísimos Cardozo, Ofelia Leiva, Grupo San Antonio y Carlos Navarro, Los Hermanos Ríos, entre otros.

Sábado 10 de febrero: Gabino Chávez, Eustaquio Miño, Trébol de Ases, Juan Carlos Jensen, Verón Palacios, Julian Zini y Neike Chamigo, Ricardo Scofano, Gisela Mendez Ribeiro, Hugo Flores, Dani Gimenez a Pura Guitarra, Los Sheridan, Juan y Ernestito Montiel, entre otros.

Domingo 11 de febrero: Grupo Ocaso, Padularrosa Romero y sus Terruñeros, Ipú Porá, Grupo Mburucuya y Luis Cardozo, Florencia de Pompert, Añoranza, Los de Imaguare, Che Parientes, Nostalgias Mburucuyanas, Hermanos Britez y Leo Sarur, Amandaye, entre otros.