SECCIONES

PORTADA
POLÍTICA
ECONOMÍA
SOCIEDAD
UNIVERSIDAD
OPINION
ESPECIALES
HISTORIETA
MOMARANDU

SUPLEMENTOS

Suplemento de Cultura y Espectáculos Suplemento de Deportes Poesía, arte y literatura del Mercosur Galerías de fotos

CONTACTOS

CORREO DE LECTORES
ESCRÍBANOS

Cultura & Espectaculo Jueves 10 de enero de 2019 
CONDICIONES CLIMÁTICAS ADVERSAS

La programación prevista para la 29° Fiesta Nacional del Chamamé se evaluará “día a día”
"A fin de aclarar diversas versiones, el Instituto de Cultura informa que mantendremos la programación prevista para el inicio de la 29° Fiesta Nacional del Chamamé. Día a día la Organización evaluará la situación climática y la realización del día", afirmó este jueves el presidente del Instituto de Cultura de Corrientes, Gabriel Romero.


Otros títulos
Cultura recibe propuestas para la Feria Provincial del Libro
Tuvimos un Gandhi entre nosotros: Girala Yampey
Premiaron a los ganadores del Carnaval Barrial
Charla sobre patrimonio histórico y arqueológico en la ciudad de Corrientes
“El último traje” en la Mariño
Pombera
Así afirmó en simultáneo este jueves por la tarde el presidente del Instituto de Cultura de Corrientes, Gabriel Romero, en sus espacios personales en las redes sociales Facebook y Twitter, ante versiones enfrentadas de suspensión o de continuidad de la grilla preparada para celebrar desde desde este viernes de una nueva edición de la Fiesta Nacional del Chamamé en el Anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola.

Esta tarde, el Servicio Meteorológico Nacional advirtió que las lluvias y tormentas fuertes continuarán en Corrientes, y que podrían sumar a los 300 milímitros de agua ya precipitados sobre territorio correntino otros 330 milímetros desde este jueves 10 de enero hasta el 15 de enero próximo, días en pleno desarrollo de la Fiesta. Según el SMN, caerán sobre Corrientes 60mm de lluvia o más el viernes 11, el sábado 12 entre 30 y 50mm, el domingo 13 otros 40 a 60mm y el martes 15 otros 60 a 90mm.

Estas condiciones, de acuerdo las observaciones del Servicio Meteorológico Nacional son el resultado del movimiento de un frente estacionario que hacia el fin de semana se transformará en caliente y comenzará a interactuar con un frente frío que avanza desde la Patagonia hacia el norte argentino.

GRILLA DE LA 29° FIESTA NACIONAL DEL CHAMAMÉ

VIERNES 11.

BENDICIÓN APERTURA ESCENICA Aníbal Maldonado "Chamame para el mundo"; Ballet Oficial Cesar Frette Trio (San Roque); Dúo Medina Maciel Eduardo Romero y su Conjunto: En memoria de los fallecidos en 2018: Grupo de Buena Fe; Lucas David Romero (Ganador Prefiesta: Corrientes) ; Avelino Flores, Ariel Alfonso (Matuá Mercedeños), Carlos Cosarinsky, Juan Carlos Jensen, Efrén “Kamba’i” Echeverría, Jesús Pucheta, Octavio Osuna, Pedro Ranalletti, y Tomás Barrios. Fabián Ballario y su conjunto (Santa Fe) Hugo Flores, Julián Zini y Neike Chamigo ; Los Alfonso (Paraguay); Mauricio Brito y Humberto Yule (MS-Brasil); Nostalgias Mburucuyanas ; Oscar Macías y Grupo Curupí (Goya); Ricardo Dimotta (Entre Ríos); Santhyago Ríos (Bs As); Santiago "Bocha" Sheridan; Silvina Escalante Tributo a Avelino Flores .

SABADO 12 DE ENERO

Alma Paraná, Ballet Oficial, Blas Martínez Riera Grupo (Bs As); Conjunto San Fernando (Chaco) ; Coquimarola y su Conjunto; Felipe Moreyra; Gicela Mendez Ribeiro; Grupo Herencia Chamamé ; Grupo Pulso Livre (Brasil/Holanda); Guarango Güepa; Che Hnos Ortiz, Hnos Vallejos y R. Almirón (Delegación de Bella Vista); Jesús Frete (Colonia Pellegrini) ; Los Hermanos Britez (Misiones) ; Lucas Monzón (Chaco) ; Lucky Bentos; Mario Suarez (Entre Ríos); Purahei; Ricardo Scófano; Rudi Flores Trío; Trío Nendivé (Paraguay); Valentina Galarza-Matías González (Ganadores PreFiesta: Corrientes) ; Tributo a Juan Carlos Jensen : Tupá y el Movimiento Corriente Nueva.

DOMINGO 13 DE ENERO

Alan Guillén; Alborada; Alfredo Monzón; Alejandro Balbi c/Lourdes Sánchez ; Ballet Oficial; Daniel Giménez Trío (Mburucuyá) ; Dúo Soto-Godoy (Chaco) ; Emiliano Zerbini (Festival Jesús María); Enrique Llopis + Dos más Uno (Santa Fe / Chaco); Eustaquio Miño y su conjunto; Facundo y Nazareno Duarte; Los Vecinos; Mario A. Jara-Jessica Jara (Ganadores Pre Fiesta: Mburucuyá) ; Trío Da Capo (Ganadores Pre Fiesta: Oberá) ; Hernán Crespo (Bs. As.) Jorge Suligoy (Santa Fe); Mosahíro Aoki (Japón); Ofelia Leiva; Pomberitos Cantores con el Ballet del museo de Artesanías; Rolando Percy (Paraguay) ; Sofía Morales (San Miguel); Susy De Pompert ; Tilo Escobar (Bs As); Vicky Sánchez; Yangos (Brasil).

LUNES 14 DE ENERO

Ballet Oficial; Chango Spasiuk; Chingoli Bofill; Chamamé a dos orillas (Goya/Reconquista); El Ángel de las Dos Hileras; Dúo Sol de Roca (Ganador PreFiesta: Fontana) ; Giannela Niwoyda Grupo Avarekó; Homenaje a Marta Quiles; Hugo Leiva y la Nueva Estirpe; Jorge Acuña (Chaco) ; Juliano Javosky (RS-Brasil); La Pilarcita; Los Matuá Mercedeños; Los Pibes del Chamamé (Paraguay); Lucas Segovia (Chaco) ; Raulito Alonso; Ricardito Silva (Goya); Santiago Urquidez; Sergio Tarnoski (Misiones) y María Eugenia Gallardo (Santa Rosa); Soledad Pastorutti; Tito Avalos-Fernando Yance (Formosa)

MARTES 15 DE ENERO

Acordeones del Mercosur ; Alejandro Brittes (Arg/Brasil - RS-Brasil); Amadeo Campos y su trío (San Roque); Amandayé ; Ballet Oficial Brisas Mercedeñas ; Cecilia Benítez; Emboyeré (Goya); Emilianito López y su Conjunto (Bs As); Cecilia Luján Gómez (Ganadora PreFiesta: Posadas) ; Ismael Echagüe y su Guitarra Norteña (Paraguay); Jorgelina Espíndola ; Juliana Gallipoliti ; Los Blanco (Bs. As.); Los Núñez (Misiones) ; Los Sheridan (Mercedes); Nino Ramírez (San Miguel); Orquesta Folklórica de la Provincia de Corrientes; Paquito Aranda; Raúl Noguera; Rubén Rodríguez (Curuzú Cuatiá) ; Sangre Paiubrera (Mercedes) ; Tajy y Juan Pablo Barberán: Homenaje a Luis Landriscina .

MIÉRCOLES 16 DE ENERO

Antonio Tarragó Ros c/ Irupé Ros; Ariel Acuña y Rocío Ayelén; Benítez y Benítez (Misiones) ; Cacho Espindola y su Grupo Integración; Franco Perroni ; Gabino Chávez (Bs As); Gente de Ley; Grupo Yapeyú (Bs As); Irundy ; Juanchi Cabrera Cuarteto; Juancito Güenaga y su conjunto; Los Hijos de los Barrios con Rodrigo Tapari; Lucía Rolé (Ganador PreFiesta: Fontana) ; Luiz Carlos Borges (RS - Brasil); Marcelo Rojas (Paraguay) ; Miguel y Cyndia – Dúo Amanecer (Uruguay) ; Pajarito Silvestri y su grupo Enramada (Entre Ríos); Patricia Gómez (Santa Fe); Pedro Ríos Ramiro Ojeda y su grupo; Santiago Torres (Bs. As.); Tallarín y sus Espuelas del Litoral.

JUEVES 17 DE ENERO

Adolfo Alegre y su Conjunto; Ballet Oficial; Belén Majul; Bruno Mendoza; Conjunto Sangre Correntina (Ganador PreFiesta: Curuzú Cuatiá) ; Delvalle - Fernández - Galarza; Diego Gutiérrez (Itá Ibaté); Grupo Confluencia; Grupo Oasis (Paraguay) ; Guaranítica ; Joselo Schuap (Misiones) ; Los Alonsitos con Lucas Sugo; Los Amarilla; Mariana Marques (RS); Marlon Maciel (MS-Brasil) ; Matías Galarza y la Orquesta Chamamecera ; Matías González-José Álvarez; Orquesta de Chamamé Taragüi; Pablo Chamorro (Buenos Aires); Pago Porá; Presentación Libro Centenario de Cocomarola; Simón de Jesús Palacios; Tekotalentos (Cat. Infantil): Hnos Cabrera (Santa Ana); Tekotalentos (Cat. Juvenil): Los Ñambotavy; Trébol de Ases con Gustavo Miqueri.

VIERNES 18 DE ENERO

Chino López (Concepción) ; Conjunto Vera-Monzón; David Díaz Marchetto (Santa Fé); Ernestito Montiel y el Cuarteto Santa Ana; Fabián Meza (Misiones); Germán Toñánez (Loreto) ; G-Latina Grupo Remanso (Formosa) ; Héctor Beláustegui, Johana Fernández (Santo Tomé); Jorge Guedes & familia (RS- Brasil); Los de Imaguaré ; María Creuza (San Salvador de Bahía, Brasil) ; Mateo Villalba ; Mauro Bonamino Grupo (Ituzaingó); Mirian Asuad; Myrian Beatriz (Paraguay); Nahuel de Mársico (Bs As); Néstor Acuña Cuarteto (Paso de los Libres); Quique Sheridan y los del Paiubre (Mercedes) ; Tony Rojas. Invitado Nueva Luna Chamamecera Toty Montiel y su Grupo Renovación .

SABADO 19 DE ENERO

Ballet Oficial; Vicho Echeverría y Americanta (Paraguay) ; Facundo Torresan Grupo (Entre Ríos); Florencia De Pompert; Fuelles Correntinos (Esquina) ; Gabriel Cocomarola ; Ángel Ezequiel Garrido (Ganador Pre Fiesta: Posadas) ; Grupo Itatí Grupo Ñamandú; Gustavo Galeano y su Luna Payesera (Formosa) ; Jorge Güenaga y su Cuarteto Litoral (Curuzú Cuatiá) ; Juan Pedro Sorribes; Las Hermanas Vera; Los Ángeles Románticos; Luis Moulín y Belén Belcastro; "Cara con Cara" Milagros Caliva; Temporal; Tono Benítez y los Criollos de Corrientes; Tupa Noy (Alvear) ; Verónica Noguera ; Yamandú Costa y Lucio Yanel (Brasil)

DOMINGO 20 DE ENERO

Ballet Oficial (Cierre); Che Trío Porá (Virasoro); Graciela Linares y Roberto Romero; Grupo Nueva Corriente; Grupo Nuevo Amanecer (Santa Fe); Grupo Nuevo Sapukay ; Lacho Sena (Mercedes) ; Las Guitarras de Curuzú (Curuzú Cuatiá) ; Lorena Larrea Catterino; Los del interior (San Cosme); Los Hermanos Espindola con Leo Zarur; Los Hermanos Velázquez (Chaco) ; Manuel Cruz y su Cuarteto Estampa Correntina; Mario Bofill; Matías Barbás y su Conjunto Nendivei; Raza Mbareté (Empedrado); Renato Fagundes (RS-Brasil); Maymava (Bs As); Revelación Pre Fiesta - Premio SADAIC ; Roscer Díaz (Paraguay) . Cierre.

Los espectáculos comienzan a las 20:30 horas.